Покупка недвижимости в Испании. Полезные советы. часть 2.

By | 2:31 Leave a Comment

Для того, чтобы сделка по оформлению купли-продажи недвижимости прошла с наименьшими затратами, обратите внимание на следующие советы:

1) В Испании установлены ограничения на наличный расчет. В 2012 году Правительство Испании установило лимит в 2500 евро на наличный расчет если одна из сторон сделки является предпринимателем или юридическим лицом. Такое ограничение установлено законом от 31 октября 2012 года по борьбе с налоговыми мошенничествами.

Закон вступил в силу с 19 ноября 2012 года. За нарушение правил наличного расчета установлен штраф в размере 25% от уплаченной суммы.

 Приведем пример: Вы совершили сделку по покупке строительных материалов для Вашего дома на сумму 4000 евро. 2000 евро вы оплатили до доставки стройматериалов и 2000 после. Несмотря на то, что сумма в 2000 евро не превышает установленный в законе лимит, сумма сделки 4000 евро и два платежа были проведены Вами по одной сделке. В данном случае на Вас может быть наложен штраф в 1000 евро.

 Наш совет: Вашим первым шагом при приезде в Испанию с целью покупки недвижимости должно стать открытие банковского счета в испанском банке.

 2) В Испании для открытия банковского счета неоходимо предоставить пакет документов. Иностранные граждане нерезиденты Испании должны предоставить паспорт или другой документ удостоверяющий личность, а также справку с работы и декларадию о доходах за предыдущий и текущий год ( например, 2НДФЛ).

 Все документы, за исключением паспорта, должны быть легализованы! Это необходимо иметь в виду, так как легализацией документов занимаются консульские учреждения Испании. Легализация документов это дорогое удовольствие, но необходимое условие открытия Вам банковского счета. Без возможности открытия банковского счета в Испании ваша поездка с целью покупки недвижимости –это деньги на ветер.

 Наш совет: Перед поездкой в Испанию обратитесь в Консульство Испании для легализации справки с работы и декларации о доходах.

3) Сделка по покупке или продаже недвижимости влечет за собой оплату услуг нотариуса, а также налоговые выплаты. Затраты на оформление сделки достаточно велики и Вам необходимо планировать свой бюджет исходя из того, что только услуги нотариуса по оформлению эскритуры могут обойтись Вам в 1000 евро.

Наш совет: Планируйте свой бюджет с запасом и включите в него расходы на оплату услуг нотариуса, налогов и агенства недвижимости.
Entrada más reciente Entrada antigua Inicio

0 comentarios: